Nominaciones: Oscar 2013

Hoy en la mañana la Academia dió a conocer a los nominados en la 85a edición de los premios Oscar. Presentados por Seth Macfarlane, que también será el maestro de ceremonias en la entrega, y por la siempre guapa Emma Stone. A continuación, ¡la lista!

Premios no mencionados pero que aparecen anunciados debajo:

Diseño de producción:

Anna Karenina

The Hobbit: An Unexpected Journey

Los miserables

Life of Pi

Lincoln

 

Fotografía:

Anna Karenina

Django Unchained

Life of Pi

Lincoln

Skyfall

 

Mezcla de sonido:

Argo

Los miserables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall

 

Edición de sonido:

Argo

Django Unchained

Life of Pi

Skyfall

Zero Dark Thirty

 

Música original:

Anna Karenina: Dario Marianelli

Argo: Alexandre Desplat

Life of Pi:Mychael Danna

Lincoln: John Williams

Skyfall:Thomas Newman.

 

 Canción original:

“Before My Time” de “Chasing Ice”, J. Ralph

“Everybody Needs a Best Friend” de “Ted”,Walter Murphy y Seth MacFarlane

“Pi’s Lullaby” de “Life of Pi”, Mychael Danna y Bombay Jayashri

“Skyfall” de “Skyfall”, Adele Adkins y Paul Epworth

“Suddenly” de “Los miserables”, Claude-Michel Schonberg, Herbert Kretzmer y Alain Boublil.

 

Vestuario:

Anna Karenina

Los miserables

Lincoln

Mirror Mirror

Snow White and the Huntsman

 

Largometraje documental: 

5 Broken Cameras

The Gatekeepers

How to Survive a Plague

The Invisible War

Searching for Sugar Man

 

Cortometraje documental:

Inocente

Kings Point

Mondays at Racine

Open Heart

Redemption

 

Edición:

Argo

Life of Pi

Lincoln

Silver Linings Playbook

Zero Dark Thirty

 

Maquillaje y peinado:

Hitchcock

The Hobbit: An Unexpected Journey

Los miserables

 

Cortometraje animado:

Adam and Dog

Fresh Guacamole

Head over Heels

Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare

Paperman

 

Cortometraje:

Asad

Buzkashi Boys

Curfew

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)

Henry

 

Efectos visuales:

The Hobbit: An Unexpected Journey

Life of Pi

Marvel’s The Avengers

Prometheus

Snow White and the Huntsman

 

Y ahí están, las nominaciones. No hay ninguna para Batman: The Dark Knight Rises, otro año en el que Leonardo di Caprio no tendrá un Oscar, muchos se quejan de que Ben Affleck no tuvo nominación a mejor director, Adele podría ganar y más cosas. Hasta ahora las favoritas al Oscar de mejor película son Life of Pi y Lincoln, pero de todas las películas nominadas, sólo Life of Pi se ha estrenado aquí.

El domingo es la entrega de los Golden Globes, que da una idea de quiénes podrían ganar los Oscares este año. Opino que hagamos una quiniela.

Nominaciones 84 Premios Oscar de la Academia 2012

Señoras y señores! la 84ª entrega de los Premios Oscar esta a la vuelta de la esquina, éste 26 de Febrero la crema y nata del cine se darán cita en el (ya casi no) Teatro Kodak como cada año para premiar a lo mejor del cine en 2011, aqui les dejo la lista oficial de nominados:

Mejor película:
“The Artist”
“The Descendants”
“Extremely Loud & Incredibly Close”
“The Help”
“Hugo”
“Midnight in Paris”
“Moneyball”
“The Tree of Life”
“War Horse” .

Mejor Actor
Demián Bichir, “A Better Life”
George Clooney, “The Descendants”
Jean Dujardin, “The Artist”
Gary Oldman, “Tinker Tailor Soldier Spy”
Brad Pitt, “Moneyball” 

Mejor Actriz
Glenn Close, “Albert Nobbs”
Viola Davis, “The Help”
Rooney Mara, “The Girl With the Dragon Tattoo”
Meryl Streep, “The Iron Lady”
Michelle Williams, “My Week With Marilyn” .

Mejor Actor de reparto
Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”
Jonah Hill, “Moneyball” 
Nick Nolte, “Warrior”
Christopher Plummer, “Beginners”
Max von Sydow, “Extremely Loud & Incredibly Close”

Mejor Actriz de reparto
Bérénice Bejo, “The Artist”
Jessica Chastain, “The Help”
Melissa McCarthy, “Bridesmaids”
Janet McTeer, “Albert Nobbs”
Octavia Spencer, “The Help”

Mejor Director
Michel Hazanavicius, “The Artist”
Alexander Payne, “The Descendants”
Martin Scorsese, “Hugo”
Woody Allen, “Midnight in Paris”
Terrence Malick, “The Tree of Life” 

Mejor Película extranjera
“Roundskop” (“Bullhead”) , Bélgica
“Shkolnik Ha’ben” (“Footnote”) , Israel
“W ciemnosci” (“In Darkness”) Polonia
“Monsieur Lazhar” , Canadá
“La separación” , Irán.

Mejor Guión adaptado
Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, “The Descendants”
John Logan, “Hugo”
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, “The Ides of March”
Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, “Moneyball”
Bridget O’Connor y Peter Straughan, “Tinker Tailor Soldier Spy”

Mejor Guión original
Michel Hazanavicius, “The Artist”
Annie Mumolo and Kristen Wiig, “Bridesmaids”
J.C. Chandor, “Margin Call”
Woody Allen, “Midnight in Paris”
Asghar Farhadi, “A Separation”

Mejor Largometraje animado
“A Cat in Paris”
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2”
“Puss in Boots” (“El Gato con Botas”)
“Rango”

Mejor Dirección de arte
“The Artist”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
“Hugo”
“Midnight in Paris”
“War Horse” 

Mejor Cinematografía
“The Artist”
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo”
“The Tree of Life”
“War Horse” 

Mejor Mezcla de sonido
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo”
“Moneyball”
“Transformers: Dark of the Moon”
“War Horse” 

Mejor  Edición de sonido
“Drive”
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo”
“Transformers: Dark of the Moon”
“War Horse” 

Mejor Música original
“The Adventures of Tintin” , John Williams
“The Artist” , Ludovic Bource
“Hugo” , Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy” , Alberto Iglesias
“War Horse” , John Williams

Mejor Canción original
“Man or Muppet” de “Los Muppets” , Bret McKenzie
“Real in Rio” de “Rio,” Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett.

Mejor Vestuario
“Anonymous”
“The Artist”
“Hugo”
“Jane Eyre”
“W.E.” 

Mejor Largometraje documental
“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated” 

Mejor Cortometraje documental
“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
“God Is the Bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“Saving Face”
“The Tsunami and the Cherry Blossom” 

Mejor Edición
“The Artist”
”The Descendants”
”The Girl With the Dragon Tattoo”
”Hugo”
”Moneyball”

Mejor Maquillaje
“Albert Nobbs”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
“The Iron Lady” 

Mejor Cortometraje animado
“Dimanche/Sunday”
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”
“La Luna”
“A Morning Stroll”
“Wild Life”

Mejor Cortometraje
“Pentecost”
“Raju”
“The Shore”
“Time Freak”
“Tuba Atlantic”

Mejores Efectos visuales
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
“Hugo”
“Real Steel”
“Rise of the Planet of the Apes”
“Transformers: Dark of the Moon”

Hay muchas cosas en las que no estamos de acuerdo como el que no incluyeron a Las Aventuras de Tin Tin para mejor película de animación pero en esta edición tenemos a 2 mexicanos en la lista de nominados; Por mejor actor a Demián Bichir en A Better Life y a Emmanuel Lubezki por mejor cinematografía en The Tree Of Life, mucho éxito a ambos y esperamos lo mejor.


via http://oscar.go.com/nominees